Су-джок терапия
«Су» в переводе с корейского означает «кисть», а «джок» - «стопа». Эта терапия основана на принципах восточной терапии. Считается, что это самый лучший вид самопомощи – такую гимнастику легко проделать в домашних условиях.
Плюсов у этой терапии очень много: она помогает справиться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, артритами, артрозами, остеохондрозом, головными болями, улучшает обмен веществ.
Основная работа терапии производится с кистями и стопами, которые, согласно убеждениям восточных лекарей, имеют схожее строение с человеческим организмом в целом. Например, ладони отвечают за переднюю сторону туловища, а тыльная часть – за заднюю. Поэтому узнав о новой терапии из журнала, социальный работник ОСМО №1 Стриканова Л.М. решила применить ее в работе с людьми пожилого возраста.
Комплекс упражнений включал в себя катание шипованного мячика не спеша, боковое катание, хватание стопами, катание между кистями рук, упражнения не только с шаром, но и кольцом су-джок.
Таким образом, новая для получателей социальных услуг терапия «су-джок» пришлась всем по душе! Он улучшила общее эмоциональное состояние и самочувствие людей пожилого возраста, подарила много улыбок и положительных эмоций! Важно отметить положительное влияние новой терапии на здоровье людей пожилого возраста при ежедневном выполнении упражнений! Такая технология не только здоровье укрепит, но и поднимет настроение, отвлечет от забот, повседневностей, снимет стресс и спасет от переживаний! Что очень важно в работе с людьми пожилого возраста.


Голод, холод, бомбежки города - всё это испытали на себе мирные жители. Одним из главных свидетелей фашизма стала маленькая девочка Таня Савичева.
В ходе экскурсии получатели социальных услуг узнали лучше историю жизни семьи Савичевых, познакомились с обстановкой квартиры и военными находками того времени.🪖 После музея отдыхающие возложили цветы на могилу Тани Савичевой и к мемориалу павшим войнам, тем самым отдав дань памяти всем, кто пережил ужасы войны.

Первое мая (День международной солидарности трудящихся) — праздник, связанный с темой труда, отмечаемый под различными названиями во многих государствах и территориях 1 мая или в первый понедельник мая.
В современной России 1 мая отмечается как Праздник Весны и Труда. Такое же название используется в Таджикистане. В Казахстане в этот день отмечается Праздник единства народа Казахстана, а в Белоруссии, Кыргызстане и Украине, в Китае, Пакистане, Шри-Ланке празднуют День труда. В США праздник с таким же названием, День труда, отмечают в первый понедельник сентября, а в Японии «День благодарности труду» отмечается 23 ноября. День труда в США впервые отметили в Нью-Йорке 5 сентября 1882 года, а первый понедельник сентября установили в качестве даты празднования спустя два года. Дни, посвящённые труду и трудящимся, существуют в 142 странах мира, но не все они, как уже отмечено, празднуются именно 1 мая.
В СССР Первое мая было праздником рабочих, которые, согласно Ленину, в этот день праздновали «своё пробуждение к свету и знанию, своё объединение в один братский союз для борьбы против всякого угнетения, за социалистическое устройство общества». В нынешней России праздник утратил свой изначальный политический характер. Согласно оценкам некоторых СМИ, для большинства граждан страны этот день — всего лишь повод для развлечений, дополнительный выходной и начало дачно-огородного сезона.