В апреле 2019 года ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения городского округа город Выкса» объявил очередную акцию «Дари добро – 2019» для одиноких граждан, находящихся у нас на надомном обслуживании.

Социальный работник предоставляет таким людям комплексную социальную услугу, в которую входят и помощь по дому, и оказание доврачебной медицинской помощи, и психологические услуги, и помощь в развитии остаточных трудовых навыков… Но… Социальный работник навещает 2-3 раза в неделю и не более 2-х часов, ведь у него есть ещё подопечные, и ко всем надо успеть. А одинокий человек остается один. У многих жильё или преддомовая территория требуют серьёзного ремонта. В этих случаях мы обращаемся к волонтерам за помощью в оказании ремонта, распилке дров и т.д. И так радостно осознавать, что волонтеров в нашем городе становится всё больше, а главное, много молодых людей. Мир держится на неравнодушных, отзывчивых людях, не способных пройти мимо, всегда готовых помочь и оказать поддержку.

Волонтер - это значит доброволец, человек который приносит добро людям, дарит им своё тепло и вовремя приходит на помощь, не требуя ничего взамен.

В наше суетное время, когда все куда-то спешат, редко кто задумывается о помощи ближнему, а особенно ветеранам и труженикам тыла, пожилым людям у кого не осталось близких родственников. Нельзя забывать, что окружающим необходимо наше теплое отношение и внимание. Уважение и почтение к старшему поколению – это отражение культуры и воспитания населения каждой страны.

Добровольческая деятельность не только становится всё более почетной, помогая волонтерам раскрыть в себе лучшие человеческие и гражданские качества, но и приносит огромную пользу благополучателям и обществу в целом.

Во время этой акции волонтеры помогли нашим подопечным в уборке придомовой территории, оклейке обоями стен, копке огорода, распилке дров, покрасили загородку на кладбище, помыли сени, прибили плинтуса.

Всего помощь была оказана 10 одиноким гражданам.

ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения городского округа город Выкса» выражает огромную благодарность всем, кто не прошёл мимо, активно помогал одиноким людям. Это волонтеры Добровольческого движения Доброход, созданный при Выксунской Епархии – 7 человек, МБУ Молодежного центра – 6 человек, Совета молодых металлургов – 7 человек.

Мы желаем вам, чтобы судьба по достоинству вас вознаградила за Ваше доброе сердце, открытую душу и отзывчивость. Удачи Вам и огромного счастья!