АНО «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов» объявлен Всероссийский отбор инклюзивных практик «Открыто для всех» (далее Отбор).

         Целью Отбора является создание сообщества «инклюзивного бизнеса» для повышения доступности товаров, услуг и сервисов для лиц с инвалидностью.

Задачей проекта - выявить реализованные и подтвердившие свою эффективность практики, направленные на улучшения качества жизни людей с инвалидностью, обеспечить возможность их продвижения и тиражирования.     

          

Отбор практик осуществляется по пяти номинациям :

- «Универсальный дизайн» (дизайн предметов, программ и услуг, призванный сделать их максимально пригодными к использованию для всех людей без необходимости адаптации; включает также ассистивные устройства).

- «Импакт» (практики, направленные на формирование благоприятных условий для людей с инвалидностью в общественной сфере);

- «Корпоративная практика» (внутренняя организационная и социальная культура компаний, направленная на создание благоприятных условий для трудоустройства и обеспечение безбарьерной среды для людей с инвалидностью при выполнении трудовых обязанностей);

- «Инклюзивное лидерство» (практики по созданию безбарьерной среды, производству товаров и оказании услуг, реализуемые непосредственно людьми с инвалидностью);

- «Инклюзивное образование» (практики подготовки педагогов и специалистов по работе с людьми с инвалидностью, сервися для развития их компетенций).

В проекте могут принять участие представители бизнеса и некоммерческого сектора, являющиеся авторами инклюзивных практик.

Ознакомиться с условиями и подать заявку на участие в проекте можно на Интернет-платформе https://smarteka.com/inclusive.

Заявки принимаются по 31 декабря 2022 года.

Отобранные экспертами практики  будут размещены на официальном сайте организатора и интернет-платформе «Смартека».